Образование

МБОУ «Лицей №15»  на основании свидетельства о государственной аккредитации Д-2510 от 25.09.2014 года, действующего до 31.05.2025 года, реализует образовательные программы:

• начального общего образования (1-4 классы), нормативный срок обучения – 4 года;
  • основного общего образования (5-9 классы), нормативный срок обучения – 5 лет;
  • среднего общего  образования (10-11 классы), нормативный срок обучения – 2 года.

Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования, направлена на формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа основного общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие  обучающихся, развитие навыков самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основная образовательная программа среднего общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на третьей ступени обучения и обеспечивает: преемственность основного общего и среднего общего образования; достижение обучающимися уровня подготовки, соответствующего требованиям образовательных стандартов среднего общего образования; реализацию принципа дифференциации обучения: освоение программ углубленного изучения в соответствии с выбранной траекторией образования, современное качество образования на основе сохранения его фундаментальности и формирования ключевых компетентностей, соответствующих потребностям личности, общества и государства; формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся,  создание основы для самореализации, обеспечивающей социальную успешность, развитие умений и навыков социальной коммуникации, адаптации обучающихся к жизни в обществе; развитие творческих способностей, удовлетворение потребностей обучающихся в освоении познавательных и ценностных основ личностного и профессионального самоопределения; сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт субсидии на выполнение муниципального задания (на 01.01.2017 года):

ООП НОО – 365 человек;

ООП ООО – 346 человек;

ООП СОО – 84 человек.

Форма обучения – очная.

Обучение ведется на русском языке.

Годовой календарный учебный график на 2017/2018 учебный год

Учебный план 2017/2018 учебный год